• Veranstaltungen
  • Touristikabzeichen
  • Heimatwettbewerbe
  • Rückblick

Veranstaltungen 2022

Veranstaltungen Datum Infos/ Ergebnisse
9. Int. Winter-Zielfahrt nach Sprockhövel 16.10.2021 - 31.03.2022
29. Int. Wintersuchfahrt nach Sprockhövel 16.10.2021 - 31.03.2022
3. Online-Winterwettbewerb 16.10.2021 - 31.03.2022
3. Online-Sommerwettbewerb 01.04. - 15.10.2022
38. Heimatwettbewerb 01.04. - 15.10.2022
38. Int. Zielfahrt Sprockhövel 01.04. - 15.10.2022
20. Nachtfahrt 02.04.2022
12. MSC - Youngtimertreffen (IG Metall Bildungszentrum) 25.06.2022  
17. MSC - Oldtimertreffen (IG Metall Bildungszentrum) 26.06.2022  
29. Oldtimerausfahrt 26.06.2022  
14. Int. Sternfahrt zum Oldtimertreffen 25.-26.06.2022  
23. Int. Sternfahrt nach Sprockhövel 04.09.2022
30. Oldtimertreffen bei Lidl 04.09.2022
10. Int. Winter-Zielfahrt nach Sprockhövel 16.10.2022 - 31.03.2023
30. Int. Wintersuchfahrt nach Sprockhövel 16.10.2022 - 31.03.2023
4. Online-Heimatwettbewerb 16.10.2022 - 31.03.2023
Touristik-Siegerehrung    

Touristikabzeichen des MSC Sprockhövel

Der MSC Sprockhövel vergibt ab 01.03.85 ein Touristikabzeichen, das in sechs Stufen verliehen wird.

1. Bronze
250 Punkte
2. Silber
600 Punkte
3. Gold
1200 Punkte
4. Gold mit Kranz
1800 Punkte
5. 1. Sonderstufe
2600 Punkte
6. 2. Sonderstufe
3500 Punkte

Es werden nur Veranstaltungen des MSC Sprockhövel e.V. im ADAC gewertet, und zwar wie folgt:

Heimatwettbewerb: in Wertung
30 Punkte
Zielfahrt: Gruppe A
10 Punkte
Gruppe B
20 Punkte
Sternfahrt:  
10 Punkte
Touristische Tagesveranstaltung  
20 Punkte
Wintersuchfahrt: in Wertung
bis 2018: 20 Punkte
ab 2019: 30 Punkte

Voraussetzung ist, daß eine schriftliche Meldung (Postkarte genügt) beim Veranstalter vorliegt. Die Vergabe des Touristikabzeichens erfolgt dann jeweils bei der Siegerehrung zum Heimatwettbewerb bzw. zur Zielfahrt.

Das Touristikabzeichen des MSC - Sprockhövel erhielten für 2018

Gold mit Kranz
Theo Hausschulz
Gold
Detlef Nöhring
Silber
Bärbel Schlockermann
Bronze
Christel Pisczek
Rolf Pisczek
Martin Rebohle
Guido Sälzer


Das Touristikabzeichen des MSC - Sprockhövel erhielten

2. Sonderstufe
Paehr, Manfred (2015)
1. Sonderstufe
Graf, Inge (2017)
Hasenbein, Klaus (2011)
Heinrich, Frank (2017)
Homann, Dieter (2017)
Maschinski, Karl-Ernst (2008)
Meurs, Dieter (2017)
Paehr, Manfred (2008)
Paehr, Siegfried (2012)
Piepenstock, Gerd (2017)
Touristikabzeichen in Gold mit Kranz
Fuhrländer, Gerd (2012)
Graf, Inge (2009)
Hasenbein, Klaus (2004)
Hasenbein, Renate (2009)
Hauschulz, Theo (2018)
Heinrich, Frank (2007)
Homann, Dieter (2007)
Kötterheinrich, Egon (2011)
Maschinski, Karl-Ernst (2000)
Meurs, Dieter (2009)
Paehr, Manfred (1999)
Paehr, Siegfried (2003)
Piepenstock, Gerhard (2009)
Rückwardt, Frank (2013)
Schmalgemeyer, Klaus (2017)
Stroecks, Gerd (2014)
Touristikabzeichen in Gold
Bärwolf, Alexander (2010)
Delhey, Hans-Rainer (2016)
Ebinghaus, Birgit (2014)
Ebinghaus, Joachim (2014)
Exner, Thomas (2007)
Flügel, Klaus (2006)
Flügel, Martin (2009)
Graf, Inge (2003)
Graumann, Günter (2010)
Güthe, Waltraud (1999)
Hackert, Rolf (2013)
Hasenbein, Klaus (2000)
Hasenbein, Renate (2002)
Hauschulz, Theo (2004)
Heinrich, Frank (2002)
Hohmann, Dieter (2002)
Fuhrländer, Gerd (2005)
Keller, Andreas (2010)
Kötterheinrich, Egon (2003)
Leyhe, Michael (2015)
Lobe, Friedhard (2012)
Lobien, Angelika (2010)
Maschinski, Karl-Ernst (1995)
Meurs, Dieter (2003)
Möller, Hermann (2007)
Nöhring, Detlef (2007)
Paehr, Manfred (1994)
Paehr, Siegfried (1997)
Piepenstock, Gerhard (2003)
Rademacher, Karl-Heinz (2008)
Reimer, Herbert (2002)
Rückwardt, Frank (2005)
Sabel, Konrad (2016)
Schmalgemeyer, Klaus (2007)
Schönbach, Peter (2014)
Schulten, Dagmar (2006)
Schwilski, Hannelore (2007)
Sprenger, Hildegard (2006)
Sprenger, Walter (2005)
Stroecks, Gerd (2003)
Thiel, Siegfried (2012)
Unruhe, Heinz (2001)
Zeitel, Ernst (2008)
Touristikabzeichen in Silber
Arnold, Peter (2013)
Bärwolf, Alexander (2002)
Bauer, Friedrich (1996)
Becker, Willi (2002)
Borzug, Erwin (2010)
Borzug, Sven (2011)
Brill, Dr. Sigrid (1995)
Brüggemann, Werner (2002)
Buschey, Werner (2006)
Delhey, Hans-Rainer (2012)
Dröge, Friedhelm (2001)
Ebinghaus, Birgit (2005)
Ebinghaus, Joachim (2005)
Exner, Thomas (1999)
Felix, Horst (2001)
Flügel, Klaus (1992)
Flügel, Martin (1993)
Frerix, Theo (2009)
Fritz, Almuth (2001)
Fuhrländer, Gerd (1996)
Giordano, Luigi (1995)
Gosdzinki, Monika (2005)
Graf von Norma, Ghislain (1996)
Graf, Inge (1995)
Graumann, Günter (2000)
Günner, Angelika (2005)
Güthe, Waltraud (1992)
Hackert, Rolf (2000)
Hasenbein, Klaus (1993)
Hasenbein, Renate (1994)
Hauschulz, Theo (1994)
Heinrich, Frank (1991)
Heise, Kurt (1994)
Hermanns, Ursula (2000)
Hofmann, Holger (1997)
Holzer, Brigitte (2010)
Homann, Dieter (1994)
Jensen, Rainer (2014)
Jülich, Wolfgang (2014)
Keller, Andreas (2002)
Keller, Melani (2009)
Ketzler, Walter (2008)
Kettelhake, Wilhelm (2000)
Kirschbaum, Hans-Jürgen (2014)
Kirschbaum, Max (2015)
Klaper, Klaus (1998)
Klotzer, Horst (2014)
König, Ernst-Gisbert (1999)
König, Harald (1993)
König, Heidemarlen (1993)
Kötterheinrich, Egon (1996)
Krieg, Garwin (2008)
Labjon, Ursula (2014)
Leyhe, Hanswalter (2011)
Leyhe, Michael (2010)
Lobe, Friedhard (2005)
Lobien Angelika (2001)
Maschinski, Karl-Ernst (1991)
Meurs, Dieter (1994)
Möller, Hermann (1999)
Müller, Bernhard (1993)
Müller, Edgar (1996)
Nitz-Overmann, Markus (2013)
Nöhring, Detlef (2010)
Overmann, Regina (2015)
Paehr, Manfred (1990)
Paehr, Siegfried (1994)
Pianka, Manfred (2007)
Piepenstock, Gerhard (1992)
Rademacher, Karl-Heinz (1997)
Rauser, Günter (1998)
Rauser, Uta (2001)
Reimer, Herbert (1998)
Reinhard, Dietmar (2008)
Risse, Gerd (1999)
Roloff, Frank (2017)
Roloff, Sven (2015)
Roloff, Margrit (2016)
Roloff, Michaela (2017)
Ronfeld, Martin (1995)
Rückwardt, Frank (1997)
Sabel, Elke (2012)
Sabel, Konrad (2011)
Schlockermann, Bärbel (2018)
Schlockermann, Hans-Erich (2012)
Schmalgemeyer, Klaus (2001)
Schneider, Siegfried (1995)
Schönbach, Peter (2008)
Schulten, Dagmar (1995)
Schulten, Kurt (1995)
Schumacher, Josef (1994)
Schwilski, Hannelore (1992)
Sprenger, Hildegard (2000)
Sprenger, Walter (2000)
Steffen Gerhard (2004)
Streger, Hasso (1993)
Stroecks, Gerd (1995)
Stursberg, Walter (1991)
Tack, Fokko (1999)
Thiel, Siegfried (1997)
Tiggemann, Dr. Rolf (2011)
Ulrich, Siegfried (2007)
Unruhe, Heinz (1996)
Veigel, Helmut (1998)
Weber, Christoph (2011)
Weber, Mathias (2008)
Weber, Stephanie (2009)
Wieczorek, Martina (2012)
Zeitel, Ernst (1999)
Zoche, Dietmar (2003)
Touristikabzeichen in Bronze
Arnold, Peter (2006)
Bärwolf, Alexander (2001)
Bauer, Friedrich (1991)
Becker, Willi (1997)
Bein, Erich (1993)
Bäcker, Franz (2006)
Borzug, Erwin (2007)
Borzug, Sven (2009)
Brill, Dr. Sigrid (1989)
Brüggemann, Werner (1995)
Buchwald, Günter (1989)
Buschey, Werner (1999)
Delhey, Hans-Rainer (2009)
Dröge, Friedhelm (1998)
Ebinghaus, Birgit (2000)
Ebinghaus, Joachim (2000)
Exner, Thomas (1994)
Felix, Horst (1994)
Fentz, Dietmar (2000)
Flügel, Hans (1989)
Flügel, Klaus (1988)
Flügel, Martin (1990)
Frerix, Theo (2006)
Frisse, Thomas (2001)
Fritz, Almuth (1995)
Fuhrländer, Gerd (1990)
Geiße, Ingrid (1993)
Giordano, Luigi (1988)
Göbelshagen, Jennifer (2014)
Gornowitz, Paul (2004)
Gosdzinski, Monika (2004)
Graf von Norma, Ghislain (1991)
Graf, Inge (1990)
Graumann, Günter (1993)
Groth, Theodor (2006)
Günner, Angelika (1999)
Güthe Willi (1988)
Güthe, Waltraud (1989)
Hackert, Rolf (1995)
Hasenbein, Klaus (1989)
Hasenbein, Renate (1990)
Hauschulz, Theo (1991)
Heinrich, Frank (1987)
Heise, Kurt (1990)
Hendelkes, Heinrich (1992)
Hermanns, Ursula (1999)
Hildebrand, Mario (1995)
Hofmann, Holger (1991)
Holzer, Brigitte (2006)
Homann, Dieter (1990)
Jansen, Christian (1990)
Jensen, Rainer (2010)
Jülich, Wolfgang (2010)
Keller, Andreas (1996)
Keller, Melani (2003)
Kettelhake, Wilhelm (1991)
Ketzler, Walter (2000)
Kirschbaum, Hans-Jürgen (2010)
Kirschbaum, Max (2011)
Klaper, Klaus (1992)
Kloppenburg, Martin (1993)
Kloppenburg, Wolfgang (1995)
Klotzer, Horst (2009)
Knierim, Günter (1998)
König, Ernst-Gisbe(1994)
König, Harald (1988)
König, Heidemarlen(1988)
KötterheinrichEgon (1991)
Krieg, Garwin (2002)
Kutschinski, Doris (1995)
Kutschinski, Walter (1994)
Labjon, Ursula (2010)
Leyhe, Hanswalter (1991)
Leyhe, Michael (2007)
Lobe, Friedhard (2001)
Lobien Angelika (1994)
Lux, Hermann (2004)
Maschinski, Karl-Ernst (1988)
Meurs, Dieter (1993)
Müller, Hermann (1993)
Möller, Bernhard (1988)
Möller, Edgar (1990)
Neugebauer, Gerhard (1998)
Neuhaus, Harald (2007)
Nitz-Overmann, Markus (2009)
Nöhring, Detlef (2006)
Noll, Walter (1994)
Overmann, Regina (2009)
Paehr, Manfred (1987)
Paehr, Siegfried (1990)
Pianka, Manfred (2001)
Piepenstock, Gerhard (1988)
Pisczek, Christel (2018)
Pisczek, Rolf (2018)
Putzke, Udo (1995)
Rademacher, Karl-Heinz (1991)
Rauser, Günter (1993)
Rauser, Uta (1995)
Rebohle, Martin (2018)
Redmer, Armin (2007)
Rehling, Karl-Heinz (2001)
Reimer, Herbert (1989)
Reinhard, Dietmar (2001)
Risse, Gerd (1998)
Roloff, Frank (2008)
Roloff, Margrit (2007)
Roloff, Michaela (2011)
Roloff, Sven (2010)
Ronfeld, Martin (1991)
Rückwardt, Frank (1992)
Sabel, Elke (2009)
Sabel, Konrad (2008)
Sälzer, Guido (2018)
Schepeler, Julia (2016)
Schepeler, Karl-Heinz (2002)
Schepeler, Lena (2017)
Schepeler, Sabine (2002)
Schepeler, Timo (2016)
Schlockermann, Bärbel (2011)
Schlockermann, Hans-Erich (2009)
Schmalgemeyer,Klaus (2000)
Schneider, Siegfried (1990)
Schönbach, Lothar (2017)
Schönbach, Peter (2002)
Schönbach, Sabine (2017)
Schulten, Dagmar (1990)
Schulten, Kurt (1990)
Schulz, Dirk (2001)
Schumacher, Josef (1989)
Schwilski, Hannelore (1988)
Sliwa, Bruno (1990)
Sprenger, Hildegard (1998)
Sprenger, Walter (1997)
Steffen, Gerhard (1999)
Streger, Hasso (1989)
Streger, Monika (1991)
Stroecks, Gerd (1990)
Stroecks, Gisela (2006)
Stursberg, Walter (1988)
Tack, Fokko (1995)
Thiel, Siegfried (1991)
Tiggemann, Dr. Rolf (2008)
Trohl, Olaf (2002)
Ulrich, Siegfried (2006)
Unruhe, Heinz (1992)
Veigel, Helmut (1997)
Weber, Christoph (2007)
Weber, Mathias (2003)
Weber, Stephanie (2004)
Wieczorek, Martina (2009)
Zeitel, Ernst (1993)
Zoche, Dietmar (1997)

Die Sieger unserer bisherigen Heimatwettbewerbe

25. Wintersuchfahrt 2018 des MSC Sprockhövel
Lösungen
31. Heimatwettbewerb 2015 - Rund um Sprockhövel
99 Teilnehmer - Lösungen
30. Heimatwettbewerb 2014 - Rund um Sprockhövel
105 Teilnehmer - Lösungen
29. Heimatwettbewerb 2013 - Auf den Spuren der Kohle
99 Teilnehmer - Lösungen
28. Heimatwettbewerb 2012 - Wetterfahnen
103 Teilnehmer - Lösungen
27. Heimatwettbewerb 2011 - Kohlewagen II
104 Teilnehmer - Lösungen
26. Heimatwettbewerb 2010 - Kohlewagen
126 Teilnehmer - Lösungen
25. Heimatwettbewerb 2009 - Das Beste aus 25 Jahren
126 Teilnehmer - Lösungen
24. Heimatwettbewerb 2008 - Burgen, Schlösser und Ruinen
136 Teilnehmer - Lösungen
23. Heimatwettbewerb 2007 - Fachwerkhäuser II
142 Teilnehmer
22. Heimatwettbewerb 2006 - Parks und Gärten
--- Teilnehmer
21. Heimatwettbewerb 2005 - Gasthöfe
--- Teilnehmer
20. Heimatwettbewerb 2004 - Bergische Häuser
130 Teilnehmer
19. Heimatwettbewerb 2003
Gesamtsieger von 148 Teilnehmern - Gerd Fuhrländer, Witten
18. Heimatwettbewerb 2002
Gesamtsieger von 143 Teilnehmern - Almuth Fritz, Gescher
17. Heimatwettbewerb 2001
Gesamtsieger von 170 Teilnehmern - Manfred Paehr, Unna
16. Heimatwettbewerb 2000
Gesamtsieger von 160 Teilnehmern - Manfred Paehr, Unna
15. Heimatwettbewerb 1999
Gesamtsieger von 160 Teilnehmern - Dagmar Schönian,Braunschweig
14. Heimatwettbewerb 1998
Gesamtsieger von 159 Teilnehmern - Manfred Paehr, Unna
13. Heimatwettbewerb 1997
Gesamtsieger von 173 Teilnehmern - Manfred Paehr, Unna
12. Heimatwettbewerb 1996
Gesamtsieger von 169 Teilnehmern - Gerd Fuhrländer, Witten
11. Heimatwettbewerb 1995
Gesamtsieger von 182 Teilnehmern - Almuth Fritz, Gescher
10. Heimatwettbewerb 1994
Gesamtsieger von 160 Teilnehmern - Manfred Paehr, Unna
9. Heimatwettbewerb 1993
Gesamtsieger von 165 Teilnehmern - Renate Stursberg, Remscheid
8. Heimatwettbewerb 1992
Gesamtsieger von 172 Teilnehmern - Manfred Paehr, Unna
7. Heimatwettbewerb 1991
Gesamtsieger von 186 Teilnehmern - Dieter Homann, Essen
6. Heimatwettbewerb 1990
Gesamtsieger von 188 Teilnehmern - Ursula Flügel, Sprockhövel
5. Heimatwettbewerb 1989
Gesamtsieger von 183 Teilnehmern - Elisabeth Busch, Herten
4. Heimatwettbewerb 1988
Gesamtsieger von 172 Teilnehmern - Detlef Pfeifer, Wuppertal
3. Heimatwettbewerb 1987
Gesamtsieger von 149 Teilnehmern - Hannelore Schwilski, Dortmund
2. Heimatwettbewerb 1986
Gesamtsieger von 127 Teilnehmern - Gerhard Piepenstock, Altena
1. Heimatwettbewerb 1985
Gesamtsieger von 101 Teilnehmern - Hans Flügel, Dortmund
{Name}
{Daten}
{Ergebnisse}{Strecke}{Bilder}